Испания
НА ГЛАВНУЮ
 испания
 ЗАКАЗАТЬ ТУР
 города
 отдых в испании
 туры в испанию
 спецпредложения
 погода в испании
 виза в испанию
 карта испании
 Образование
 отели испании
 география
 население и язык
 Спортивная арена
 валюта и цены
 Бой быков
 транспорт
 испанская кухня
 праздники
 столица мадрид
 история испании
 культура испании
 Курорты
 Подбор и поиск тура в Испанию





(495) 101-33-49
430-83-80
430-85-63

Валенсия

Валенсия - край цветов

Ядро собственно города Валенсия, в котором около 1 миллиона, населения расположено в четырех километрах от побережья, т.к. в старину во всем испанском Леванте города и селения строили на некотором отдалении от моря, ибо берега здесь были в прошлом заболочены и к тому же, жители таким образом старалась обезопасить себя от пиратских набегов.

Но сейчас город распахнулся прямо в Средиземноморье, выйдя всеми проспектами к порту, второму по величине в стране после барселонского, и к прославленным пляжам Мальвароса, вдоль которых в последние годы построена многокилометровая набережная с многочисленными кафе и барами. Валенсийские пляжи удостоены "синего флага", - его присуждают в том случае, если пляж регулярно убирают, он снабжен душевыми кабинками и другими удобствами. Впрочем, туристы и местные жители зачастую предпочитают расположенные в 25 километрах к югу песчаные дюны в курортном местечке Кулера, в последнее время обжитом туристами из России.

Туристы приезжают в Валенсию главным образом летом - время пика курортного сезона (temporada alta). Но некоторые признают только "бархатный сезон" - весну и осень (temporada media) .А некоторые любят проводить здесь зиму - (temporada baja) в это время и цены здесь тоже baja т.е. ниже. Одним словом в Валенсии хорошо круглый год (среднегодовая температура - +18, ну в январе иной раз опустится до +12, но на то это и январь, - нужно ведь когда-то и шубы носить?). Как и на Коста- дель-Соль - 300 солнечных дней. в году и даже в пик сезона цены не так кусаются, как на фешенебельных курортах Коста-Бравы и Коста-дель-Соль.

Иберийское поселение, основанное на берегах реки Тириуса (теперь - Турия), населяли позже греки, финикийцы и карфагеняне. Официальная история города восходит к 137 году до н.э., когда римский консул Деций Юний Брут дал ему нынешнее название (Valentia означает по латыни "Смелая"), укрепив крепость на берегу Турий мощными крепостными стенами. Раскопки древнего римского города можно увидеть в центральной части Валенсии - они специально сохраняются для любопытных. Римляне успели создать разветленную систему ирригации, которую позже усовершенствовали арабы, которые жили здесь несколько столетий. При маврах Валенсия стала одним из крупных европейских центров по производству бумаги, шелка, кожи, керамики, стекла, ювелирных изделий.

Достопримечательности

Прекрасно оборудованные пляжи расположены на всем 500 километровом побережье провинции Валенсия. Они условно разделены на зоны Коста-де-Асаар (Берег апельсинового аромата) на севере в провинции Кастельон, где наиболее крупными курортами являются Пеньискола, Алькосебре, Оропеса, Беникасим; на Коста-де-Валенсиа в одноименной провинции, - где наиболее крупные курорты Сагунто, Бальвароса, Салер, Перельонет, Кулера, Гагуя и Олива; на Коста-Бланка (Белый берег) на юге - в провинции Аликанте: там курорты Дения, Хавеа, Бенидорм, Торревьеха (это место, где приезжие из России уже создали свою маленькую колонию).


Испания © 2005
Rambler's Top100